Championnats Régionaux U23 / Séniors / Masters

Accès & Inscriptions

Les Championnats Régionaux U23, Séniors et Masters sont spécifiques à chaque type de course et à chaque distance.
Chaque Championnat Régional est ouvert aux licenciés « compétition » de la Ligue Occitanie de Triathlon. L’inscription est automatique dès lors que l’inscription sur la course support est validée par l’organisateur.

Règlement

Épreuves 2024

Sur les épreuves individuelles le titre de « Champion Régional » sera décerné en catégorie U23, Sénior et Masters, Homme et Femme. Sur les épreuves en binômes (Bike & Run, Swimrun) le titre de « Champion Régional » sera décerné en catégories Hommes, Femmes et Mixtes sans distinction de catégorie d’âge. Pas de catégories sur le Triathlon Relais Mixte, le titre sera décerné à l’équipe de club qui remporte l’epreuve.

DISCIPLINEÉPREUVEDATE
Bike & RunBike & Run d’Albi04 février 2024
Triathlon MTriathlon de Carcassonne 26 mai 2024
Cross TriathlonCross Triathlon de Bouzigues09 juin 2024
Aquathlon SAquathlon de Catus22 Juin 2024
Triathlon LTriathlon de Montauban07 Juillet 2024
Paratriathlon Triathlon du Lévézou31 aout 2024
SwimrunSwimrun de Carcassonne14 septembre 2024
DuathlonDuathlon de Castelnaudary27 octobre 2024
Triathlon Relais MixteEn attente d’épreuves

4

Triathlon Relais Mixte

  • Club :

Triathlon L (Montauban – 07 Juillet 2024)

  • Femme U23 :
  • Femme Sénior :
  • Femme Master :
  • Homme U23 :
  • Homme Sénior :
  • Homme Master :

Aquathlon (Catus – 22 Juin 2024)

  • Femme U23 :
  • Femme Sénior :
  • Femme Master :
  • Homme U23 :
  • Homme Sénior :
  • Homme Master :

Cross Triathlon (Bouzigues – 09 Juin 2024)

  • Sénior Femme : Solène SICK (Loupian Tri Nature)
  • Master Femme : Nathalie OLASAGASTI (Triathlon Club Carcassonne) 
  • U23 Homme : Élian OLASAGASTI (Montpellier Triathlon)
  • Sénior Homme : Aurelien PINEL (Castres Triathlon)
  • Master Homme : Christophe LENFANT (Portet Triathlon)

Triathlon M (Carcassonne – 26 mai 2024)

  • U23 Femme : Maylis LACROIX (La Grande Motte Triathlon)
  • Sénior Femme : Marion PUECH (Rodez Triathlon 12)
  • Master Femme : Christine MAURETTE (TOAC Triathlon)
  • U23 Homme : Noah FAVRE (Triathlon Club Carcassonne)
  • Sénior Homme : Antoine MULLER (Montpellier Triathlon)
  • Master Homme : Stéphane BOISSENIN (TOAC Triathlon

Swimrun (Carcassonne – 14 septembre 2024)

  • Hommes :
  • Femmes :
  • Mixte :

Duathlon (Castelnaudary – 27 octobre 2024)

  • Femme U23 :
  • Sénior Femme : 
  • Master Femme : 
  • Homme U23 :
  • Sénior Homme : 
  • Master Homme :

Bike & Run (Albi – 04 Février 2024)

  • Hommes :  Baptiste DELMAS (Albi Triathlon) et Vincent DEVAUX (Armadoc Aveyron Sport) 
  • Femmes : Jane DELMAS et Hélène ROBIN (Albi Triathlon)
  • Mixte : Mélisande MULLER et Matthieu MANDIRAC (Albi Triathlon)

Paratriathlon (Lévézou – 31 aout 2024)

  • Homme WC :
  • Femme WC :
  • Homme PTS :
  • Femme PTS :
  • Homme PTVI :
  • Femme PTVI :
Champions régionaux des saisons précédentes