Challenge Régional Jeunes

Présentation, accès et inscriptions

Le Challenge Régional Jeunes vise à mettre en valeur le jeune triathlète le plus complet au cours de la saison et son engagement lors de compétitions régionales.
L’accès est ouvert aux catégories jeunes de benjamins à juniors.

Pour cette saison, le classement se fera de la manière suivante :
– Résultat sur l’épreuve de la 1/2 finale de triathlon coefficient 1,5 – Triathlon de Revel (19 et 20 juin 2021)
– Addition des 2 meilleurs résultats des 3 autres épreuves du CRJ (Aquathlon de Nailloux, Duathlon d’Albi, et Aquathlon de Sète). Coefficient 1

Inscription au Challenge Régional Jeunes 2021 (2 options) :
– Inscription individuelle via le formulaire en cliquant ici.
– Pour les clubs qui le souhaitent, possibilité de faire une inscription groupée de l’ensemble de vos jeunes.
Pour cela, merci de nous envoyer un mail pour demande du formulaire club, à l’adresse suivante : ctl@triathlonoccitanie.com 

La date limite d’inscription est fixée au 1er Mars 2021.

Inscriptions sur les courses : sur chaque manche, l’inscription de l’athlète auprès de l’organisateur de la course doit être réalisée au plus tard 15 jours avant la course et est à la charge du licencié.

Règlement

Épreuves du Challenge 2021

Formats :

  • XS pour les catégories Benjamins et Minimes
  • S pour les catégories Cadets et Juniors
DISCIPLINEÉPREUVEDATE
DuathlonDuathlon de Saint-CyprienANNULÉ
DuathlonDuathlon de MuretANNULÉ
DuathlonDuathlon / Triathlon d’Albi – Coeff 105 septembre 2021
AquathlonAquathlon de Nailloux – Coeff 104 juillet 2021
AquathlonAquathlon de Sète – Coeff 105 septembre 2021
TriathlonDemi-Finale Jeunes à Revel – Coeff 1,519-20 juin 2021
TriathlonGNT_EVENTS – Coeff 1ANNULÉ
TriathlonTriathlon de Béziers – Coeff 1ANNULÉ

Classement du Challenge Régional Jeunes 2021

Vainqueurs du challenge 2021

Benjamins :

  • Filles : Timéa PIORUNLes Angles Triathlon
  • Garçons : Maxime BATAILLELa Grande Motte Triathlon

Minimes :

  • Filles : Léonie AUGELa Grande Motte Triathlon
  • Garçons : Dorian ESTEVELa Grande Motte Triathlon

Cadets :

  • Filles : Solène TANTriathlon Club Montalbanais
  • Garçons : Matéo BAURESAlbi Triathlon

Juniors :

  • Filles : Maylis LACROIXLa Grande Motte Triathlon
  • Garçons : Adam BEN AYEDMontpellier Triathlon

Classements des saisons précédentes