Class Tri

Un outil fédéral d’animation et de détection

Le Class Triathlon est un outil mis en place par la F.F.TRI permettant d’évaluer le niveau des jeunes (benjamins, minimes, cadets, juniors) à partir de performances chronométriques réalisées en natation et en course à pied.

Les tests se déroulent sur une après-midi avec un test de course à pied sur piste et un test en piscine. Les distances dépendent de la catégorie.

CATEGORIENATATIONCOURSE À PIED
Benjamin(e)s – Minimes200m1000m
Cadet(e)s400m1500m
Juniors400m3000m

Les (mini)poussin(e)s et pupilles sont acceptés sur les Class Triathlon avec des distances plus courtes mais leurs résultats ne sont pas comptabilisés, ni publiés.

Il est à noter que toutes les performances réalisées lors des compétitions FFN (Fédération de natation), FFA (Fédération d’Athlétisme) et UNSS sont également prises en compte prises en compte.

Classement national

Un classement national est établi à partir des points marqués sur ces épreuves chronométrées selon des tables de cotation spécifiques à la catégorie et au sexe (les 100 points sont basés sur le record national de la discipline, quelquefois pondérés, ou sur la meilleure performance nationale de l’année).
Un barème adapté à chacune des catégories d’âges permet alors d’obtenir un classement national pour tous les jeunes ayant réalisés ces tests.

Pour figurer dans le classement de l’année il faut réaliser les performances entre le 1er Janvier et le 31 Décembre de l’année en cours.

Vous trouverez plus de détails, ainsi que le classement national à jour, sur le site de la FFTRI : https://www.fftri.com/nos-engagements/pratique-jeune/class-tri/


Calendrier du Class Triathlon Tour Occitanie 2020
DATELIEUCONTACTINSCRIPTIONSLieu et horaires
18/01RodezAugé Emiliecedauge@wanadoo.frComplexe sportif avenue de Vabre – 13H
21/01SèteJean-Charles Jacquotjcnath34@gmail.comPiscine Fonquerne – 18h
25/01ToulouseFred Borderas / Robert Moreaufrederic.borderas@laposte.netPiscine Nakache – 14h45
07/02Saint-CyprienGarrido Loicloicabyss66@gmail.comPiscine St Cyprien – 17h
01/02TarbesJérome Nadalin0680616107Piscine Paul Boyrie – 8h45
01/02PerpignanBenoit Vergnoletriathloncatalan@gmail.comMoulin à vent.
08/02MontaubanMatthias Frantzmatthias.tcm@gmail.comStade La Fobio – 11h
29/02NarbonneJean-Luc Scannapiecocoach.gnt@gmail.comEspace Liberté – 8h30
29/02Montpellier Pauline Morierpaulinemorier@hotmail.frParc Montcalm – 10h
29/02MuretChristophe Delahayetresorier.asmurettriathlon@gmail.comAqualudia-  8h30
14/03AlbiVincent Louchaertvincentlouchaert@gmail.comPiscine Atlantis – 9h
14/03CahorsThibault Lallemandcontact@cahorstriathlon.comStade Ilbert – 9h
04/04La Grande MotteJean-Mathias Spiewakjm.spiewak@free.frPiscine du Grand Bleu – 9h