Résultats Triathlon d’Argelès / Bike & Run de Pézenas / Triathlon de Casteljaloux (12/05/2019)

Bike & Run de Pézenas – 12/05/2019
Championnat Régional de Bike&Run

Ce dimanche 12 Mai le club du Defiman Triathlon Pezenas, organisait le 2nd Bike&Run de Pezenas support du Championnat Régional Adulte Occitanie de Bike and Run sur le format S.
34 binômes présents sur le XS et 22 sur le S, sur un parcours qui présentait de nombreux passage technique qui ont été très appréciés des concurrents.

Vous trouverez l’ensemble des résultats en cliquant ici.

Les champions régionaux de Bike & Run 2019 sont : 

  • Femmes : GMT Girls – Campenet Fanny et Vallat Lysiane (Grande Motte Triathlon)
  • Hommes : Team MD2 – Durand Mathias (ASPH) et Delarbre Mathieu (Triathlète Club Narbonnais)
  • Mixte : TCN Mixte – Derieu Fabien et Duff Amanda (Triathlète Club Narbonnais)

Triathlon d’Argelès – 12/05/2019

Ce dimanche 12 Mai, le triathlon d’Argelès faisait peau neuve pour cette édition 2019.
Au programme un XS, un S et un M sur des parcours totalement inédit, et pour une première ce fut une réussite avec plus de 280 triathlètes au départ.

Les résultats : Distance MDistance SDistance XS


Triathlon de Casteljaloux – 12/05/2019
Demi-Finale Championnat de France Jeunes Triathlon

C’est à Casteljaloux que les ligues Nouvelle-Aquitaine et Occitanie se sont réunis pour la demi-finale des championnats de France Jeunes de Triathlon.
L’épreuve qualificative 2019 à réuni plus de 550 jeunes sur l’ensemble des catégories. La liste des sélectionnés pour les championnats de France Jeunes de Triathlon sera officialisée rapidement par la FFTRI.

Les résultats notables sont les suivants :

  • Benjamines Filles : Langer Illiona 2nde (Montpellier Triathlon), Augé Léonie 3ème (Rodez Tri 12).
  • Benjamins Garçons : Lefebvre Quentin 3ème (Toulouse Triathlon Métropole).
  • Minimes Filles : Tan Solene 2nde (TC Montalbanais), Huillet Romane 3ème (Aquasport Saint Cyprien).
  • Juniors Filles : Petit Talamon Marguerite 1ère (Triathlon Toulouse Métropole), Pascal Romane 2nde (Triathlon Toulouse Métropole), Larroze Lauga Pauline 3ème (Triathlon Toulouse Métropole).
  • Juniors Garçons : Morgan Saxon 1er (Triathlon Toulouse Métropole)Venderjeugt Sam 3ème (Montpellier Triathlon).

Vous trouverez l’ensemble des résultats de la journée en cliquant ici.